Coronavirus en Italie, Espagne, Chine, Maroc… Plus d’un million de cas de Covid-19 dans le monde

Coronavirus en Italie, Espagne, Chine, Maroc… Plus d'un million de cas de Covid-19 dans le monde

CARTE CORONAVIRUS. La barre du 1 million de personnes contaminées par le Covid-19 a été atteinte dans le monde. 180 pays sont touchés, les Etats-unis recensent le plus de cas (245 373) alors que l’Italie et l’Espagne possèdent le funeste record de 13 915 et 10 348 victimes liées à la maladie.

[Mis à jour le 3 avril 2020 à 10h36] Plus d’un million de personnes ont été testées positives au Covid-19 selon le dernier bilan et 53 238 sont décédées des suites de la maladie. Une situation sanitaire terrible. Le coronavirus fait des ravages dans le monde entier et touche à ce jour 180 pays et territoires, et plus particulièrement l’Europe, l’épicentre de l’épidémie. L’Italie et l’Espagne sont les deux pays les plus endeuillés dans le monde, avec respectivement 13 915 et 10 348 victimes. Mais la France, l’Allemagne, le Royaume-Uni, la Belgique, la Suisse et les autres pays européens sont également très impactés. Les USA ne sont pas en reste, le pays dénombre le plus grand nombre de cas détectés, soit à ce jour, 245 373. Dans ces pays, la contagion se fait à une vitesse folle et chaque jour de plus en plus de décès sont à déplorer. 

La situation s’améliore en Chine et le pays lève peu à peu ses mesures de confinement afin de relancer l’économie du pays. Mais la situation n’est pas encore revenue à la normale malgré la levée progressive du confinement. La population reste toujours très contrôlée pour prévenir une seconde vague épidémique et d’innombrables barrières en plastique entravent encore la ville de Wuhan, berceau du Covid-19. Ces palissades hautes d’environ 1m80 sont impossibles à escalader, elles ont été mise en place pour canaliser les mouvements de foule, mais aussi limiter le nombre de personnes dans les rues. D’autre part, avec 4 nouveaux décès liés au coronavirus à Wuhan, le confinement reste conseillé dans la ville.

Si plus de personnes âgées décèdent du Covid-19, l’Organisation mondiale de la santé (OMS) tient à rappeler que les jeunes sont également concernées par la pandémie. Des cas critiques ayant nécessité des soins intensifs ont été observés chez des adolescents et jeunes adultes et certains sont décédés de la maladie. Le directeur-général de l’OMS Europe, Hans Kluge met en garde et rappelle lors d’une conférence de presse hebdomadaire diffusée en ligne depuis Copenhague que ” l’idée selon laquelle le Covid-19 touche uniquement les personnes âgées est factuellement erronée”. Il insiste sur le fait que “l’âge n’est pas le seul facteur de risque pour une forme grave de la maladie”. D’autre part, le respect des règles sanitaires doit se faire “à tout âge” rappelle M. Kluge. “C’est non seulement un acte de solidarité envers les autres, particulièrement envers ceux les plus susceptibles d’être gravement touchés, mais aussi un acte vital pour (sa) propre santé et (sa) sécurité”.

Selon le secrétaire général des Nations unies Antonio Guterres, la planète vit avec le coronavirus sa “pire crise mondiale depuis que l’ONU a été fondée” il y a 75 ans. Il explique que “la combinaison d’une maladie menaçante pour tout le monde et d’un impact économique conduisant à une récession sans précédent dans un passé récent” créé une situation dramatique dans le monde aussi bien au niveau sanitaire qu’économique. Des agences dépendant de l’ONU et de l’OMC ont prévenu qu’il y avait désormais un risque de “pénurie alimentaire” sur le marché mondial à cause des perturbations dans le commerce international et les chaînes d’approvisionnement alimentaire.

Statistiques du coronavirus

PaysNombre de casNouveaux casNombre de mortsNouveaux cas mortels
USA235,747+20,7445,620+518
Italy115,242+4,66813,915+760
Spain110,238+6,12010,096+709
Germany84,264+6,2831,074+143
China81,589+353,318+6
France59,105+2,1164,503+471
Iran50,468+2,8753,160+124
UK33,718+4,2442,921+569
Switzerland18,827+1,059536+48
Turkey18,757+3,078356+79
Belgium15,348+1,3841,011+183
Netherlands14,697+1,0831,339+166
Austria11,106+395158+12
Canada11,068+1,337134+20
S. Korea9,976+89169+4
Portugal9,034+783209+22
Brazil7,031+151252+10
Israel6,808+71634+8
Sweden5,466+519282+43
Australia5,139+9125+2

source: https://www.linternaute.com/actualite/guide-vie-quotidienne/2486227-coronavirus-en-italie-chine-espagne-portugal-le-point-par-pays-et-carte-mondiale-du-virus/

Laisser un commentaire